Дистальный прикус

Дистальный прикус считается одной из самых распространенных форм прикуса. Он характеризуется или недостаточным развитием нижней челюсти, или гиперразвитем верхней. Иногда случает одновременно и то, и другое. Внешне это проявляется в том, что верхний зубной ряд сильно выдвинут вперед по сравнению с задним.

Дистальный прикус поддается коррекции. По крайне мере, специалисты не видят ничего сложного в такой процедуре. Опытные специалисты, используя современные европейские и американские технологии и методики, легко справяться с задачей по его исправлению.

Чаще всего дистальный прикус появляется в результате генетической предрасположенности, тяжелых или хронических форм заболеваний носа и горла в детстве, наличия у ребенка привычки сосать и грызть твердые предметы. Иногда причиной становится преждевременная потеря молочных зубов. Причиной может стать и неправильная осанка. Каждый случай требует индивидуального рассмотрения, хотя порядок лечения, в целом, идентичен вне зависимости от причин, обусловивших возникновение заболевания.

Последствия не менее разнообразны: затруднение жевания, повышенный риск развития кариеса нижних зубов, а также некоторых форм заболеваний пародонта. Часто дистальный прикус не столь губителен для здоровья, оставаясь заметным исключительно на уровне неудовлетворительной эстетики.

И если в Советском Союзе, когда ортодонтическое лечение проводилось исключительно по медицинским соображениям, дистальный прикус часто игнорировался, то современное общество крайне требовательно к внешнему виду своих членов.

ИСПРАВЛЕНИЕ ДИСТАЛЬНОГО ПРИКУСА

Исправление дистального прикуса не вызывает больших затруднений, а конкретный способ лечения зависит от стадии заболевания и степени его развития. Так, в раннем возрасте (у детей) дистальный прикус исправляется с помощью съемной ортодонтической аппаратуры, такой как капы и трейнеры, целью использования которых является замедление развития верхней челюсти и ускорение — нижней.

Даже если Вы или Ваш ребенок не страдаете от последствий дистального прикуса, не стоит его игнорировать. Рано или поздно он обязательно даст о себе знать, причем далеко не самым лучшим образом, вызывая нарушения здоровья, боли, дискомфорт и далее по списку. Во время обнаруженный и исправленный, он становится совершенно безобидным.

Исправление дистального прикуса у взрослых проводится при помощи специальных брекет-систем и специальных лицевых пластин. Часто лечение сопровождается необходимостью выполнения специальных физических упражнений на укрепление лицевых и жевательных мышц — их перечень установит лечащий врач. Это называется миотерапией.

Наконец, радикальный способ — удаление нескольких зубов. Исправление дистального прикуса может затянуться на несколько лет. Специалисты сделают всё, чтобы сократить этот срок — не в ущерб результату, конечно. Но потребуется и Ваше содействие. Какое? Это расскажет лечащий врач.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *