Стоматит

Причины стоматита

Причиной заболевания являются микроорганизмы.

Естественной защитой от заболевания служит иммунитет.

Факторы, способствующие развитию воспаления во рту:

  • курение,
  • неправильный прикус,
  • пренебрежение стандартными рекомендациями по гигиене полости рта,
  • употребление раздражающей слизистые оболочки пищи,
  • стрессы,
  • переохлаждение и т. д.

Инфекционный стоматит

Причины

Инфекционные факторы – это вирусы и бактерии, реже – дрожжеподобные грибки, которые заселяют ротовую полость и при отсутствии лечения поддерживают воспалительный процесс.

Симптомы

Инфекционные стоматиты всегда протекают с повышением температуры. При грибковом стоматите отмечается умеренное повышение температуры, при вирусном – нередко возникает лихорадка выше 38°С. Симптомы различаются в зависимости от типов стоматита:

  • Вирусный – воспалению слизистой в полости рта сопутствуют высыпания в виде мелких пузырьков.
  • Бактериальный – проявляется обильным слюноотделением, появлением язв в полости рта.
  • Грибковый – сопровождается белым налетом, покраснением слизистой оболочки.

Одной из форм воспаления слизистых во рту является герпетический стоматит. Эта болезнь вызывается вирусом простого герпеса и характеризуется образованием пузырьков, высокой температурой и выраженными признаками интоксикации.

Лечение

Лечение герпетического стоматита необходимо начинать незамедлительно, чтобы избежать осложнений. При отсутствии своевременно принятых мер заболевание может распространиться на нервную систему, что представляет серьезную опасность для здоровья. При герпетическом стоматите назначаются противовирусные препараты, которые высушивают язвочки и предупреждают появление новых. Для терапии грибкового стоматита используются средства, позволяющие устранить вызванный микроорганизмом налет на языке, деснах и щеках. При лечении стоматита бактериальной природы назначаются противомикробные препараты. При необходимости применяют терапию, направленную на устранение болевого синдрома, поскольку он негативно сказывается на состоянии здоровья в целом и может стать причиной общей слабости, повышения температуры тела и пр.

Травматический стоматит

Причины

Причиной воспаления слизистой оболочки во рту являются химические или механические повреждения, например, травма внутренней поверхности щек зубами, употребление слишком горячих напитков и т. д.

Симптомы и особенности

  • образование дефекта (язвы, эрозии) в месте повреждающего воздействия,
  • частое присоединение бактериальной инфекции.

Лечение

На первом этапе лечения необходимо устранить травмирующее воздействие, например, если оно связано с неудачно поставленной пломбой или коронкой.  Всем пациентам назначается ополаскивание полости рта растворами различных антисептических средств. Если стоматит перешел в тяжелую или запущенную форму, врач может прописать антибиотики в виде инъекций или таблеток. Для устранения болевого синдрома используются препараты, обладающие анальгезирующим действием.

Аллергический стоматит.

Причины

Это заболевание, связанное с аллергической реакцией организма на проникновение особых веществ (антигенов) в кровь. В данном случае причиной стоматита у взрослых и детей может оказаться любой белок – лекарство, пища, пыльца растений, шерсть животных и т. д.

Симптомы и особенности

  • выраженный отек,
  • покраснение и зуд слизистых,
  • связь с попаданием аллергена,
  • уменьшение симптомов при удалении аллергена.

Лечение

В первую очередь необходимо выявить и по возможности устранить аллерген, вызывающий высыпания. Затем назначают местное антисептическое лечение для скорейшего заживления слизистой оболочки

Афтозный стоматит

Причины

Близок по механизму возникновения к аллергическому другой вид стоматита – афтозный. Его также могут провоцировать некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта, вирусные инфекции.

Симптомы

Особенностью воспаления слизистой во рту является формирование эрозивных поверхностей, или афт. Дефекты имеют круглую или овальную форму с четко очерченными границами. В период появления первых высыпаний возможно общее недомогание.

Лечение

Чтобы устранить этот вид стоматита, назначается ополаскивание полости рта растворами различных антисептических средств. Эту процедуру рекомендуется выполнять перед началом любых манипуляций. Если заболевание протекает с высокой температурой, головной болью, ломотой в мышцах, лечение стоматита дополняется жаропонижающими и другими симптоматическими средствами.

Общие принципы лечения стоматита

Правильно подобранный курс лечения стоматита позволяет не только устранить дискомфорт и болевые ощущения, но и остановить прогрессирование заболевания, а также предотвратить его переход в хроническую форму. К целям терапии можно отнести:

  • устранение основных симптомов стоматита;
  • устранение причин заболевания, способствующих его развитию;
  • укрепление иммунитета;
  • предотвращение риска рецидивов.

Для эффективного лечения стоматита необходимо комплексное воздействие.

Местная терапия. Это использование мазей, полосканий, гелей, которые улучшают заживление в полости рта и препятствуют размножению болезнетворных микроорганизмов.

Снятие острых симптомов. При необходимости врач назначает жаропонижающие и обезболивающие препараты.

Устранение причины стоматита. Этот этап лечения стоматита включает:

  • соблюдение щадящей или низкоаллергенной диеты,
  • полноценное сбалансированное питание,
  • коррекцию аномалий прикуса,
  • снижение активности болезнетворных микробов.

Какие средства от стоматита назначит врач

Антисептические средства

В качестве антисептиков используются различные ополаскиватели и пр., а также препараты, изготовленные на основе лекарственных растений.

Анальгезирующие средства

Обезболивающие средства выпускаются в форме спреев и аэрозолей, мазей и гелей, таблеток для рассасывания. Такие препараты оказывают воздействие на нервные окончания, что снижает чувствительность пораженной области и способствует устранению боли.

Противовирусные, противогрибковые и противомикробные средства

Данные препараты подбираются строго с учетом причин возникновения стоматита. Такие средства обычно выпускаются в форме мазей и гелей для удобства применения.

Антибиотики

Лечение стоматита у взрослых иногда включает прием антибиотиков, если причиной болезни являются бактерии. При подборе препаратов учитывается возраст пациента, общее состояние его здоровья и тип возбудителя заболевания. Одновременно с данными лекарственными средствами назначаются пробиотики для защиты микрофлоры кишечника.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *