Периодонтит

История братьев Паро и Пери

На первый взгляд, пародонтит и периодонтит, действительно, похожи как братья-близнецы. Более того, западные медицинские школы, в отличие от наших, отечественных, не разделяют эти понятия. И все же, давайте попробуем, как в детстве, «найти 10 отличий». Первое и самое очевидное различие скрывается в названиях. Термины «пародонтит» и «периодонтит» произошли от двух разных греческих слов: «paradontitis» и «periodontitis», где «para» означает «около», а «peri» – «вокруг». Окончание обоих слов «odontitis» означает ни что иное как «зуб».

Получается, что в самих словах уже содержатся подсказки, о том, где именно развиваются данные заболевания. В случае с пародонтитом – это пародонт – комплекс околозубных тканей, включающий в себя: десну, периодонт, цемент, эмаль, дентин, пульпу и костную ткань альвеолы. Если же говорить о периодонтите, его «сфера деятельности» ограничивается периодонтом – плотной соединительной тканью, окружающей корень зуба (заполняющей пространство между зубом и его костным ложем). Таким образом, пародонтит является следствием гингивита – заболевания десен, сопровождающегося их кровоточивостью, тогда как периодонтит, в большинстве случаев – это серьезное осложнение кариеса, при котором воспаление пульпы переходит на верхушку корня зуба.

Периодонтит – это тяжелое осложнение кариеса, при котором воспаление пульпы переходит на верхушку зубного корня. Было время, когда этот диагноз был однозначным показанием для удаления зуба. Но времена изменились. В нашей стоматологии мы можем помочь вам спасти  даже самую, казалось бы, безнадежную ситуацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *