ВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ДЕСЕН

Заболевания десен представляют собой воспаление ткани десен, которое может распространиться на костную ткань, окружающую и поддерживающую зуб. Три стадии заболевания десен, начиная с наименее выраженной, заканчивая наиболее тяжелой, включают: гингивит, пародонтит и осложненный пародонтит.

Признаки и симптомы

Заболевания десен могут протекать безболезненно, поэтому необходимо учитывать следующие возможные симптомы:

· Опухание (отечность), покраснение или повышенная чувствительность десен

· Опущение или отделение десны от зуба

· Постоянный неприятный запах изо рта или неприятный привкус во рту

· Расшатывание (подвижность) зубов

· Изменение смыкания зубов

· Сдвиг частичных протезов

· Видимый гной на тканях, окружающих зубы и десны

· Острая или тупая боль при жевании

· Реакция верхних зубов на холодное или горячее

Причина

Бактерии зубного налета, который представляет собой липкую бесцветную пленку, постоянно образующуюся на зубе, вызывают заболевания десен. Если зубной налет не будет удален, он может отвердеть и превратиться в зубной камень. Кроме того, зубной налет

продолжит формироваться и на зубном камне. Зубной камень нельзя удалить с помощью зубной щетки или нити, поскольку для этого требуется процедура профессиональной гигиены зубов, которую проводит стоматолог или гигиенист.

Диагностика

Если не удалить зубной налет во время чистки зубов щеткой и нитью, он может превратиться в зубной камень, который представляет собой неровный и устойчивый к воздействию нарост, способствующий дальнейшему образованию зубного налета. Бактерии зубного налета могут вызвать инфицирование десен и зубов, что, в конечном итоге, приводит к поражению десен и костной ткани, которая поддерживает зуб. Существует три стадии заболевания десен:

· Гингивит — Это состояние представляет собой ранний этап заболевания десен. Оно сопровождается воспалением десен, которое обусловлено формированием зубного налета на линии десны. При этом наблюдается покраснение или опухание десен либо кровоточивость при обработке зубов щеткой и зубной нитью. На раннем этапе заболевание десен можно вылечить, поскольку в этот момент не происходит поражения костной и соединительной ткани, которая удерживает зуб на месте.

· Пародонтит — На этом этапе происходит необратимое повреждение окружающей костной ткани и волокон, удерживающих зуб на месте. Ниже линии десны начинает формироваться десневой карман, который способствует углублению и распространению зубного налета на область, расположенную ниже линии десны. Специализированное пародонтологическое лечение и улучшение личной гигиены полости рта обычно позволяет предотвратить дальнейшее повреждение ткани десен, а также зубодесневых связок и кости.

· Осложненный пародонтит — На этой запущенной стадии заболевания десен происходит разрушение соединительных волокон и костной ткани челюсти, что может привести к подвижности зуба. Это в свою очередь может привести к изменению прикуса, а также возможности приема пищи и нарушениям речи. В случае, если интенсивное пародонтологическое лечение не позволяет сохранить зуб, стоматолог может удалить его. Стоматолог должен предложить

пациенту выбор вариантов протезирования при удалении зуба в связи с развитием пародонтита.

Профилактика

Правильная чистка зубов зубной щеткой и нитью в значительной степени способствует снижению риска заболевания десен. Антибактериальная зубная паста или ополаскиватель для полости рта уничтожают бактерии и сокращаеют количество зубного налета в ротовой полости. Удаление зубного налета играет важную роль в профилактике заболевания десен и улучшении здоровья полости рта.

Лечение

Профессиональная гигиена полости рта выполняемая стоматологом или гигиенистом – это единственный способ удаления зубного налета, который успел отвердеть и превратиться в зубной камень. Посещение врача для профилактического осмотра два раза в год позволяет вылечить заболевание на ранней стадии до того, как оно приобретет более серьезный характер.

На запущенной стадии заболевания десен может потребоваться процедура скейлинга и выравнивания корней зуба для устранения пораженных болезнью пародонтальных карманов и инфекции десен. Специалист по гигиене полости рта использует ультразвуковое устройство для скейлинга для удаления зубного налета, зубного камня и остатков пищи с участков, расположенных выше и ниже линии десны, а также проводит чистку в ручном режиме для придания гладкости поверхностям зуба и корня. Иногда также проводится лазерная терапия для удаления отложений зубного камня. Если глубина пародонтальных карманов достигает более 5 миллиметров, и в этом случае наблюдается умеренно выраженный или осложненный периодонтит, врач-пародонтолог может произвести хирургическое удаление десневого лоскута с целью уменьшения пародонтального кармана, а также операцию по пересадке кости для восстановления утраченной костной массы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *