Различия между здоровьем полости рта у женщин и мужчин

Конечно, существуют очевидные различия физиологии у мужчин и женщин. Но, скорее всего, не многие знают, что существуют и стоматологические различия. Например, знаете ли вы, что женщины склонны посещать стоматологии в г. Алматы регулярно, тогда как мужчины обращаются за помощью к стоматологам, если их действительно что-то беспокоит?

Специалисты стоматологической клиники «СервисДент»  подготовили для вас интересную статистику ниже.

Женщины чистят зубы чаще, чем мужчины

В среднем женщин, которые регулярно чистят зубы не менее 2 раз в день, на 8% больше, чем мужчин. Исследования показали, что мужчины часто пропускают чистку зубов, в то время как женщины оказались более бдительными. Оказалось, что женщин, которые чистят зубы сразу после еды, на 10% больше, чем мужчин.

Мужчины подвергают себя большему риску, чем женщины

Когда речь идет о здоровье полости рта и общем состоянии здоровья, возникают определенные вещи, от которых вы должны держаться подальше. Жевание табачных изделий, курение сигарет, чрезмерное потребление алкоголя и потребление других канцерогенных веществ – это чрезвычайно опасные действия, которые могут привести к многочисленным проблемам со здоровьем, в том числе к раку полости рта. Исследования показали, что мужчины чаще, чем женщины, потребляют эти виды канцерогенных продуктов, и статистика у мужчин изрядно превышает данные среди женщин. Это означает, что они больше подвержены риску развития рака полости рта, заболеваний десен и других проблем со здоровьем.

Женщины посещают стоматолога регулярно

Женщины чаще, чем мужчины, посещают  стоматологов.  Они также чаще назначают последующие консультации с обязательным посещением, в то время как мужчины прибегают к помощи дантистов только тогда, когда это абсолютно необходимо. Поэтому мужчины получают гораздо меньше стоматологических осмотров и чисток, чем женщины.

У мужчин больше стоматологических проблем

Так как женщины намного активнее, чем мужчины, когда дело касается здоровья полости рта, по статистике у них намного меньше заболеваний, по сравнению с мужчинами. Часто, симптомы заболеваний полости рта протекают незаметно, и их довольно трудно определить людям без специального образования. Так как мужчины почти не посещают стоматологические осмотры, такие заболевания как поражение десён, рак полости рта, разрушение и др. развиваются до продвинутой стадии. Поэтому данные заболевания намного чаще встречаются у мужчин, нежели у женщин.

Женщины чаще испытывают неожиданные изменения в полости рта

Из-за таких естественных явлений как беременность и менопауза, изменения в гормонах влияет на здоровье полости рта. У 75% женщин развивается гингивит и синдром жжения (СЖПР) во время менопаузы. Частые визиты к стоматологу в это время являются отличным способом сохранить здоровье полости рта, благодаря выявлению заболеваний на первых стадиях, прежде чем они перейдут в крупные проблемы.

У мужчин больше челюстно-лицевых травм

Доказано, что мужчины чаще занимаются спортом, которые включают интенсивный физический контакт с другими игроками, например, футбол, регби, водное поло, борьба и бокс. Это значительно увеличивает их шансы на столкновение с другими людьми или спортивным оборудованием, которые в свою очередь становятся причиной сколов, трещин или вообще потери зубов. Эти шансы увеличиваются еще больше, так как мужчины реже, чем женщины надевают защитную одежду во время этих мероприятий.

Стоматологическая клиника «Сервис Дент» рекомендует всем, и мужчинам, и женщинам, регулярно проходить осмотры у стоматологов, чтобы предотвратить развитие заболеваний полости рта. Если вы планируете осмотр и переживаете о безопасности процедур, запишитесь на бесплатную консультацию и получите подробную информацию и рекомендации профессионалов стоматологической клиники «Сервис Дент».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *