Виды зубных коронок

koronki_combo

В зависимости от того, из какого материала изготовлена коронка, ее можно отнести к одному из следующих видов: цельнометаллическая, металлокерамическая, цельнокерамическая (безметалловая). Выбирая тот или иной вид коронки, следует отталкиваться от индивидуальных клинических показаний каждого пациента, его пожеланий, эстетических ожиданий и, само собой, стоимости такой коронки.

Металлические коронки

Самый старый вид коронок, однако, широко применяющийся по сей день. Такие коронки могут изготавливаться из различных сплавов титана, хромокобальтовой или нержавеющей стали, золота, платины (полностью из драгметаллов или с напылением из него).

Коронки из металла выдерживают максимальные нагрузки при жевании и отлично восстанавливают жевательную функцию, но проигрывают по эстетическим показателям всем остальным видам коронок.

Стоит, все же, упомянуть еще об одном их плюсе — это доступная цена.

Золотые коронки

Золотые коронки тоже относятся к металлическим, но скажем о них отдельно пару слов. Золото, как материал для протезирования, занимало лидирующие позиции в стоматологии лет 20 назад. Популярность «желтого металла» постепенно сходит на нет, но золотые коронки продолжают пользоваться спросом, и тому есть вполне логичное объяснение. Золото, как и медицинские сплавы на его основе, наиболее биосовместимо с человеческим организмом, почти не вызывает воспаления и отторжения. Ведь не зря после прокола ушей рекомендуют какое-то время носить серьги именно из золота. Но, будем откровенны, что красиво и уместно в ушах, далеко не всегда смотрится эстетично во рту.

Металлокерамические коронки

Металлокерамические коронки сочетают в себе усредненный вариант, удовлетворяя требованиям надежности и эстетики, а также, находясь примерно в центре ценового диапазона. Внутренняя невидимая часть такой конструкции отливается из металла, тогда как внешняя, которая находится на виду, выполняется из керамики, которая по цвету и фактуре может очень качественно имитировать натуральную зубную эмаль.

У металлокерамики есть свои недостатки — просвечивание каркаса или его проступание при убывании десны. Однако, использование новейших материалов, таких как диоксид циркония (металл белого цвета), может решить и эту проблему.

Коронки на основе диоксида циркония обладают прочностью сравнимой с металлокерамикой и высокой светопропускной способностью и эстетикой как у цельнокерамических коронок.

Керамические коронки

Одними из самых дорогих, но при этом максимально эстетических по праву признаны керамические коронки. У керамики есть два неоспоримых достоинства:

  • с ее помощью возможно создавать конструкции неотличимые по цвету и прозрачности от натуральных зубов;
  • биосовместимость керамики как материала.

Таким образом, за отсутствием любых примесей металла, эти коронки абсолютно не подвержены окислению и являются наилучшим вариантом для установки в зоне улыбки.

К сожалению, отсутствие в конструкции металла, имеет и недостаток — это пониженная, по сравнению с цельнометаллическими коронками, прочность, что делает их не всегда приемлемыми для протезирования в жевательном отделе.

Пластмассовые коронки

Пластмассовые коронки, если не думать о них, как о дешевой замене постоянных зубных протезов, идеальны для установки на импланты на время их приживления. Также устанавливаются на обточенные зубы, чтобы предотвратить их контакт с разрушающей средой, на время, пока в лаборатории изготавливают постоянную ортопедическую конструкци

Коронки на имплантах

Говоря о коронках, устанавливаемых на импланты, важно определиться с зоной, где они будут находиться. Если речь идет о зоне улыбки, то предпочтение следует отдать коронкам из безметалловой керамики с керамическим абатментом.

В зоне жевательных зубов, где эстетическим качествам отводится второстепенная роль, вполне приемлемыми могут быть коронки из металлокерамики.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *