ДИСЦИПЛИНА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Дисциплина для родителей — это четкое понимание и выполнение принятых основ по формированию в жизни ребёнка упорядоченности и последовательности, а, соответственно, эмоциональной защищенности. При этом границы дозволенного должны быть четко определенными и понятными.

Каждый нормальный родитель стремится воспитать ребенка так, чтобы у него были сформированы возможности внутренней дисциплины и за него можно было бы не переживать.

Ребенок нуждается в разумных правилах, запретах и ограничениях. Дети очень любят каждый вечер выполнять определенный свод действий, как, например, уборка игрушек, чистка зубов, прослушивание сказки на ночь, ложиться спать в одно и то же время. Именно тогда ребенок будет отличаться уравновешенностью. Поэтому составьте режим дня, придумайте ваши собственные

ритуалы и старайтесь придерживаться их. Конечно, не нужно становиться рабом распорядка.

Те родители, которые перемешивают свои чувства и чувства ребенка, всегда проигрывают. Это именно они хотят, чтобы ребенок был как можно дольше зависимым, как бы их собственность, успехами которой можно гордиться и хвастать перед знакомыми. Но так не бывает. Ребенок – не собственность, это человек со своей личностью, он вам не принадлежит. Чем старше он будет становится, тем ярче и четче он будет это вам показывать.

Вам, наверное, уже становится понятно, что существуют правила поведения и запреты. Дисциплина и послушание! В ситуации, где я не могу объяснить и договориться, действует запрет. А запреты – это чаще всего подмена заботы о безопасности ребёнка желанием снять с себя ответственность и переложить её на него.

Легко запретить подходить к розетке. Но разве ребенок до конца понимает опасность электричества?! Ведь легче предусмотреть НЕДОСТУПНОСТЬ для ребёнка опасных для жизни и здоровья предметов и ситуаций, чем пытаться запрещать.

Сразу, опережая, отвечу на вопрос тех, кто просто желает добиться послушания от ребёнка, любыми средствами, не тратя своего личного времени. Это не сложно – для этого есть наказания, манипуляции, обещания и тому подобные методы, которые человечество использовало на протяжении тех тысячелетий, когда дети считались собственностью родителей. Это действенный, но не долгосрочный метод. С возрастом ребёнок вырабатывает «иммунитет», а то и применяет этот же навык уже по отношению к родителям.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *