Гигиена полости рта после имплантации

Чтобы имплантат прослужил долго, нужно правильно заботиться о своей полости рта. Зубной налет и камень провоцируют размножение микробов, это приводит к воспалению десны вокруг имплантата.

Правила гигиены полости рта:

  • Зубную щетку для пациента подбирает врач, ориентируясь на величину полости рта и размер зубов. Предпочтение отдается щетине средней степени жесткости, но если имеется незначительная реакция зубов на холодное (горячее), кислое (сладкое) или другие внешние раздражители, следует пользоваться щеткой типа «Soft».
  • Необходимо чистить не только зубы, но и выступающие над десной части имплантатов, а также протезы, если они имеются.
  • Налет между зубами нужно каждый день вычищать с помощью флосса (зубной нити). Чистка производится между десной и нижней частью протеза. Пациентам с мостовидными протезами и имплантатами рекомендуют пользоваться межзубными щетками и ершиками.
  • Завершают гигиенические процедуры ополаскиватели для полости рта, которые снижают образование зубного налета и позволяют уменьшить риск возникновения кариеса, дезодорируют и очищают полость рта. Наиболее оптимальный вариант для полоскания — это ополаскиватели, содержащие экстракты и масла растений и обладающие противокариесным, противовоспалительным, антимикробным действием.- Для дополнительного и более тщательного ухода за зубами и деснами мы рекомендуем использовать ирригаторы — они хорошо вымывают остатки пищи из труднодоступных межзубных пространств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *