Как курение вредит здоровью полости рта

Вы, вероятно, не раз слышали, что курение и жевание табачных изделий может оказать серьезное влияние на здоровье полости рта. Но какие последствия ожидают курильщиков и почему это настоящая проблема?

Пожелтение зубов

Всем известно, что курение вызывает пожелтение зубов. Изменение цвета связано с тем, что никотин и элементы других табачных изделий въедаются в эмаль зубов и довольно трудно выводятся. Сложность выведения зависит от того, насколько глубоко въелись пятна и как долго эмаль подвергалась  воздействию различных химических веществ табачных изделий. Курение вызывает истончение эмали и ослаблению защитных свойств, подвергая зубы и полость рта опасности.

 Гниение зубов

Так как табачные изделия разрушают эмаль, зубы не могут противостоять бактериями, кислотам и другим субстанциям. Без защитного слоя эти бактерии заживо съедят зуб, приведя к гниению вплоть до корня.  Это очень болезненный процесс разрушения зуба, который приводит к его потере, выпадению зубов и требует немедленного удаления. Инфекция может распространиться и на здоровые зубы. Курение является одной из причин недостатка кислорода, из-за чего организм теряет устойчивость к инфекциям, что в свою очередь приводят к заболеваниям десен.

 Заболевания десен

Пониженный уровень кислорода в крови вызывает неустойчивость организма к инфекциям, поэтому бактерии в полости рта могут легко вызвать воспалительный процесс в мягких тканях. Бактерии уничтожают способность десен удерживать зуб на месте, открываясь и отступая от эмали, что в свою очередь приводит к потере зубов. Прогрессируя, заболевания десен влияют на состояние костей, вызывая их хрупкость. Исследования показали, что курильщики имеют в 2 раза больше шансов заключить контракт с заболеваниями полости рта, чем люди без вредных привычек.

 Рак полости рта

Табак продукты являются высоко-концерагенными изделиями.   Химические вещества, найденные в продуктах, являются главными причинами появления раковых заболеваний, в том числе в полости рта. Согласно исследованиям Фонда по борьбе с раком полости рта, в 7000 химических веществах, найденных в табачном дыме, 70 из них – причины возникновения раковых заболеваний.  Рак полости рта особенно опасен тем, что его сложно определить, так как на ранних стадиях он не вызывает болевых ощущений. Согласно исследованиям, более 75% пациентов после 50 лет являются заядлыми курильщиками. Рак ротовой полости выражается в различных формах, в том числе в развитии наростов, бугорков, кровотечении, отеке, онемении, боли и затруднении при глотании.

 Чувствительность зубов

Так как курение вызывает разъедание эмали, зубы курильщиков часто уязвимы и могут стать чрезвычайно чувствительными к горячим и холодным температурам. Это весьма болезненное ощущение, вызывающее дискомфорт, когда дело доходит до еды и питья.

 Лечение

Важно помнить, что эффективное лечение зубов зависит от эффективной диагностики. Поэтому при малейших ощущениях дискомфорта рекомендуем вам записаться на бесплатную консультацию по телефонам: 87072221526, 87776606066, 87013282740, 8(727)3790277, 8(727)3290602.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *