Когда режутся зубки

Когда у ребенка режутся зубки?

Первые зубки появляются у младенцев в период от 4 до 7 месяцев. Свой первый зубик малыш может получить в возрасте 3 месяца, самый поздний вариант – 1 год. В редких случаях первый зуб ребенка может быть виден при рождении. Всякий раз при появлении первых зубов вашего младенца, не забывайте отмечать эту дату.

Зубы младенца начинают развиваться еще в утробе матери и часто появляются в таком порядке: сначала 2 нижних фронтальных зуба, 2 верхних фронтальных зуба, затем по бокам и сзади. Бывает, что они прорезываются не прямо, но не волнуйтесь, со временем они расправятся.

Вторые моляры, как правило, появляются в 3-4 года, следовательно, в возрасте 3 лет ваш ребенок должен иметь 20 молочных зубов, и они не должны меняться до 6-7 лет.

Симптомы прорезывания зубов

Многие эксперты не согласны с тем, что появление зубов сопровождается определенной симптоматикой, как суетливость, диарея, температура. Они считают, что данные симптомы не имеют ничего общего с данным периодом развития малыша и по совпадению появляются в одно время. Свою точку зрения эксперты объясняют тем, что в этот период ребенок часто берут вещи в рот, чтобы успокоить десна, поэтому они контактируют с большим количеством микробов и вирусов.

Некоторые дети проходят стадию прорезывания зубов без каких-либо проблем, но согласно статистике, очень многие дети испытывают дискомфорт:
— Раздражительность или суетливость;
— Слюнотечение (что может привести к сыпи на лице);
— Набухание и чувствительность десен;
— Затруднение жевательных функций;
— Отказ от еды;
— Проблемы со сном.

Несмотря на то, что многие родители наблюдают у детей жидкий стул, насморк или высокую температуру, но большинство экспертов не относят данную симптоматику к прорезыванию зубов. Американская Академия Педиатрии утверждает, что лихорадка и понос не относится к нормальным симптомам прорезывания зубов.

Уильям Сирс, педиатр и автор работы «The Baby Book» не согласен с такой точкой зрения. Сирс уверен, что прорезывание зубов может вызвать диарею и опрелость, так как чрезмерное слюноотделение может вызвать разрыхление стула. Он также утверждает, что воспаление десен может вызвать низкую температуру (ректальную температуру менее 100,4 градусов по Фаренгейту).

Если ректальная температура вашего ребенка 101 градусов по Фаренгейту или выше (100.4 градусов по фаренгейту и выше для детей в возрасте 3 месяца), а также имеются такие симптомы, как отсутствие аппетита, рвота, диарея, немедленно звоните доктору, чтобы избежать усугубления.

Как помочь ребенку во время прорезывания зубов?
Дайте ребенку что-нибудь пожевать, например специальное резиновое колечко для прорезывающихся зубок или вафельное полотенце, предварительно смоченное в прохладное воде (не ледяной!).

Мягко потрите чистым пальцем десна ребенка, чтобы временно облегчить дискомфорт.
Если ваш ребенок уже употребляет твердую пищу, вы можете облегчить его дискомфорт с помощью прохладного яблочного пюре или йогурта (не холодного!).

Если эти методы не работают, некоторые врачи рекомендуют детское обезболивающее, например, ацетаминофен для детей раннего возраста. Всегда спрашивайте вашего врача о правильной дозировке! И не давайте ребенку аспирин: даже обычное протирание десен аспирином может привести к развитию синдрома Рейе — редкое, но потенциально опасное для жизни заболевание.

Обязательно проконсультируйтесь с врачом вашего ребенка, прежде чем использовать специальные гели для прорезывания зубов, которые натирают на десна. Актуальные лекарства, содержащие бензокаин, могут иметь побочные эффекты. В редких случаях, бензокаин может привести к метгемоглобинемии — серьезное состояние, в котором количество кислорода в крови падает на опасно низкий уровень.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *