Стоматология для беременных

Закономерное снижение иммунитета, которое сопровождает беременных женщин, наряду с гормональной перестройкой организма являются предпосылкой для возникновения заболеваний ротовой полости.

Парадонтит, гингивит, кариес, кровоточивость десен – эти болезни могут особенно быстро прогрессировать во время беременности. С другой стороны, в период вынашивания ребенка нужно тщательно следить за здоровьем зубов и десен, так как любая инфекция в ротовой полости может нанести вред плоду и его матери. Особенности стоматологии для беременных заключаются в более тщательном подборе терапевтических методов и лекарств. Поэтому не стоит бояться лечения в этот период. Современная стоматология для беременных включает большой ассортимент безвредных методов устранения заболеваний зубов и десен с использованием разрешенных медикаментов и манипуляций.

Допустимые процедуры в стоматологии для беременных:

  • Устранение кариеса;
    • Удаление зубов;
    • Лечение пародонтоза;
    • Профессиональная чистка зубов;
    • Терапия воспалительных заболеваний десен и зубов.

В стоматологии для беременных не предусмотрены следующие процедуры: отбеливание, протезирование, имплантация зубов, а также установка брекетов. Эти манипуляции могут негативно сказаться на состоянии женщины и ее ребенка.

Стоматология для беременных включает:
• Осмотр;
• При показаниях локально выполняется рентгенологическое исследование с использованием низкой лучевой нагрузки и всех необходимых мер по защите плода;
• Профилактические процедуры: вектор-терапия, снятие зубного камня, подбор эффективных средств для гигиены полости рта, озонотерапия, профессиональная чистка зубов;
• Терапия в стоматологии: медикаментозное лечение современными химически чистыми нетоксичными препаратами, использование безопасных анестетиков.

Проходить обследование у стоматолога в период вынашивания ребенка необходимо не реже одного раза в 2-3 месяца. Идеальным временем для лечения зубов считается второй триместр. В первом триместре проводить терапию необходимо только в безотлагательных случаях (острая боль, воспалительный процесс). Происходит закладка систем органов и медикаментозное вмешательство может негативно сказаться на этом процессе. Также нежелательно откладывать лечение на третий триместр, так как на поздних сроках беременной сложно выдержать длительное время в положении лежа на спине. Матка пережимает нижнюю полую вену, что может спровоцировать головокружение, обморок, тахикардию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *