Зубной штифт — что необходимо знать пациенту

В стоматологической практике бывают случаи столь сильного разрушения зуба, что остается лишь два возможных выхода из ситуации: либо удалить зуб и поставить протез, либо восстановить зуб на штифте. Чаще всего пациенты выбирают первый вариант, желая сохранить корни.

Зубной штифт — это уже готовая заводская или специально изготовленная по слепку конструкция, которая фиксируется в предварительно обработанном корневом канале и служит опорой для искусственной коронки или для несъемного мостовидного протеза.

Конструкция позволяет не только сохранить собственный жизнеспособный корень зуба, но и сэкономить на протезе, поскольку зуб со штифтом обойдется вам гораздо дешевле протезирования.

Если после установки болит зуб — что делать?

Поскольку процесс восстановления разрушенного зуба может затронуть мягкие ткани, нередко пациенту после проведенного лечения кажется, что зуб на штифте болит. Если до установки никакой боли не было, а сам зуб давно депульпирован, такая боль может быть вызвана слишком глубоким входом в канал (иногда он может даже упираться в кость). В этом случае необходимо сделать рентгенографию для выявления причины болезненных ощущений.

Если болит зуб со штифтом сразу после удаления нерва, это вполне естественный процесс, и он может длиться до нескольких дней. С каждым днем боль должна утихать. Если же она наоборот возрастает, срочно обратитесь к стоматологу.

Бывает и так, что болит зуб после установки штифта из-за аллергической реакции организма на использованный материал. Такие случаи чаще всего сопровождаются не только болью, но и местной аллергической реакцией, возможно стоматитом или гиперемией, а также общим ухудшением состояния.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *